Смерть после скандала. Западные СМИ о внезапной кончине российского антидопингового чиновника

Никита Камаев / Фото: mir-la.com
Никита Камаев / Фото: mir-la.com

Зарубежные СМИ, комментируя смерть экс-руководителя РУСАДА Никиты Камаева, ведут себя подчеркнуто осторожно, но не забывают напоминать о фактах коррупционного скандала

Related video

Новость о смерти бывшего исполнительного директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никиты Камаева облетела почти все международные СМИ. Причем размещали это сообщение, как правило, не в спортивных, а в общественно-политических разделах. Никто из американских или европейских журналистов не решился открыто высказать мысль о том, что Камаева могли убить, но между строк в каждой второй публикации сквозило сомнение в естественности его смерти.

По официальной версии Никита Камаев умер от сердечного приступа. В то же время, The Guardian подчеркивает, что на данный момент нет подтверждений того, что у Камаева когда-либо были проблемы с сердцем. Кроме того, авторы публикации связали внезапную кончину исполнительного директора РУСАДА с такой же внезапной смертью президента этой организации Вячеслава Синева, который умер при невыясненных обстоятельствах 3 февраля.

Оба функционера были замешаны в недавнем международном скандале, последовавшем после обнародования очередного отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA). В отчете были перечислены доказательства многочисленных случаев допингового мошенничества в Российской Федерации, явно покрываемого государственными структурами. В результате скандала была приостановлена аккредитация московской лаборатории РУСАДА, а руководство российского агентства ушло в отставку.

Между строк в каждой второй публикации сквозило сомнение в естественности смерти Камаева

Журналист International Business Times Суман Варандани в целом ограничился пересказом сообщения о смерти Камаева агентства ТАСС, однако в заголовок вынес вопрос "Как умер Никита Камаев?" и подчеркнул, что его внезапная кончина произошла всего через два месяца после отставки, связанной с международным скандалом. Незадолго до смерти экс-исполнительный директор РУСАДА заявил СМИ, что, по его мнению, отчет WADA был составлен под влиянием вполне определенных политических соображений и описанная в нем коррупционная ситуация далека от реальности.

Журналисты BBC к новости о смерти Камаева добавили трогательное заверение сотрудников Российского антидопингового агентства о том, что покойный "останется в их сердцах опытным, понимающим лидером, профессионалом высокого уровня, сумевшим создать дружескую обстановку в коллективе". Однако те же репортеры ВВС не забыли упомянуть о том, что отставка этого "профессионала высокого уровня" была одним из условий начала переговоров об отмене запрета на участие российских спортсменов в Олимпиаде в Бразилии. А также о том, что решение WADA не будет пересмотрено, пока не будут представлены убедительные доказательства того, что российские спортивные чиновники отказались от прежней коррупционной практики.

В New York Times процитировали Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, который заявил, что Никита Камаев "создал систему антидопингового контроля в России", а затем в общих чертах изложили суть претензий WADA к этой системе. В частности, в докладе Всемирного антидопингового агентства речь шла о том, что агенты ФСБ РФ проникли в лабораторию антидопингового контроля во время Олимпийских игр в Сочи. На пресс-конференции, собранной после публикации отчета, Камаев назвал это "воспаленным бредом". Теперь у него уже не будет возможности изменить показания.

Перевод Марии Бондарь