Евросоюз из-за выхода Великобритании может распасться, – Туск

Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com
Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com

Переговоры по статусу Британии в ЕС приближаются к решающему моменту

Related video

В случае выхода Великобритании из Евросоюза возможен распад ЕС. Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, передает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

"Это критический момент, – предупредил он. – Пришло время начать слушать аргументы друг друга больше, чем свои собственные".

Президент Европейского Совета подчеркнул, что переговоры по статусу Великобритании в ЕС приближаются к решающему моменту.

"Однако риск распада (ЕС) является действительно реальным, поскольку этот процесс действительно очень хрупкий, – отметил президент Евросовета. – То, что разбито, не может быть отремонтировано".

Ожидается, что сегодня, 16 февраля, Туск прибудет в Прагу, где обсудит с местными властями в том числе вопрос Великобритании.

Закон о проведении референдума в Великобритании по поводу ее членства в Европейском союзе был принят 17 декабря 2015 года, срок проведения голосования обозначен в нем как "не позднее 31 декабря 2017 года". Точная дата проведения референдума будет определена позже специальным подзаконным актом.

Вопрос, который будет поставлен на голосовании, сформулирован следующим образом: "Должна Великобритания остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

1 февраля 2016 года сообщалось, что Еврокомиссия готова пойти на уступки Великобритании и разрешит ограничить выплаты компенсаций трудовым мигрантам из ЕС – это ключевое требование Британии. Однако финальное соглашение пока не подписано.