Секретные пещеры Норвегии стали ангарами для танков и пушек США

Фото: nytimes.com
Фото: nytimes.com

Пещерный комплекс представляет собой современный и надежный объект

Related video

Американские вооруженные силы размещают оружие и оборудование в пещерах времен холодной войны в Норвегии. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

Как заявил оперуполномоченный по 2-й морской экспедиционной бригаде полковник Уильям Бентли, развертывание сил в Норвегии позволит обеспечить быстрое реагирование на возможный кризис и снизит затраты.

Развертывание оборудования и оружия происходит на фоне ухудшения отношений между Россией и Западом и объявленными намерениями НАТО увеличить присутствие на востоке Европы.

Пещеры расположены по всей центральной Норвегии. Хранить там американское оборудование впервые начали в 1981 году во время холодной войны, чтобы поддержать защитные силы НАТО против Советского Союза.

После окончания холодной войны США поставили под сомнение необходимость содержания пещерного комплекса. Поэтому в 1990-х его содержало правительство Норвегии.

Пещерный комплекс представляет собой современный и надежный объект, на котором работает около ста человек персонала. Комплекс содержит достаточно оборудования для обеспечения боеспособности 15 тыс. морских пехотинцев.

Спецоборудование, установленное в пещерах, использовалось для поддержки операций в Ираке.

Пещерный комплекс Норвегии

Фото: nytimes.com