НАТО не поддержит Турцию, если она сама нападет на Россию

Фото: AP
Фото: AP

Альянс защищает своих членов только, если напали на них

Related video

Североатлантический альянс (НАТО) дал понять Турции, что она не сможет рассчитывать на его поддержку в случае, если спровоцирует вооруженный конфликт с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передает "Европейская правда".

"НАТО не должно позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию конфликта с Россией из-за нынешней напряженности в отношениях между РФ и Турцией", - сказал Ассельборн, сделав заявление от имени всех союзников НАТО.

По его словам, обязательства защищать каждого члена НАТО распространяются только на те случаи, "если одно из государств-членов подвергается непосредственному нападению".

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

Сейчас отношения между Москвой и Анкарой продолжают ухудшаться из-за сирийского конфликта, в котором РФ поддерживает президента Сирии Башара Асада, а Турция выступает против него.