Асад озвучил условия прекращения огня в Сирии

Башар аль-Асад / Фото: jewishjournal.com
Башар аль-Асад / Фото: jewishjournal.com

Во время перемирия повстанцы не должны вооружаться

Related video

Президент Сирии Башар аль-Асад заявил о готовности к прекращению боевых действий в охваченной войной Сирии в случае выполнения оппозицией определенных условий. В частности, речь идет о гарантии того, что повстанцы, воюющие против правительственных войск, за время перерыва в боях не будут укреплять свои позиции, а также пополнять свои арсеналы и ряды бойцов из-за рубежа, "прежде всего, из Турции".

Об этом он заявил в интервью испанской газете El Pais, передает Deutsche Welle.

Асад отметил большое значение поддержки со стороны России и Ирана во время недавних "успешных действий" его войск. Повстанцы же, которых сирийский президент называет "террористами", по его словам, получают разного рода помощь из более 80 стран - оружие, финансы и политическую поддержку.

В Москве тем временем подтвердили готовность и в дальнейшем поддерживать режим сирийского президента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль продолжает придерживаться последовательной политики поддержки сирийской армии во время "наступательных действий против террористов и террористических организаций".

Напомним, 12 февраля США, Россия и другие государства достигли соглашения о прекращении военных действий в Сирии, а также обеспечении немедленного гуманитарного доступа в районы, которые находятся в осаде.