Обама в очередной раз напомнил Путину о минских договоренностях

Барак Обама и Владимир Путин / Фото: AFP
Барак Обама и Владимир Путин / Фото: AFP

Президент США подчеркнул важность проведения выборов в Донбассе в соответствии со стандартами ОБСЕ

Related video

Президент США Барак Обама в понедельник, 22 февраля, пообщался по просьбе российской стороны с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, передает "Укринформ".

Президент Обама приветствовал достижение договоренности между США, Россией и другими партнерами в международной группе поддержки Сирии относительно сроков и условий прекращения там боевых действий.

При этом Обама подчеркнул, что приоритетным сейчас является обеспечение положительного ответа сирийского режима и вооруженной оппозиции, добросовестное исполнение договоренностей всеми сторонами с целью облегчения страданий сирийского народа, возобновление политического процесса под руководством ООН и сосредоточение на разгроме ИГИЛ.

Президент США также подчеркнул важность выполнения объединенными российско-сепаратистскими силами на востоке Украины своих обязательств по минским договоренностям, прежде всего по прекращению огня и обеспечению полного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зону конфликта, вплоть до международной границы.

Кроме того, Обама подчеркнул важность быстрого достижения договоренностей относительно модальностей проведения свободных и справедливых выборов в Восточной Украине в соответствии со стандартами ОБСЕ.