Россия пытается спрятать деньги за Мистрали от акционеров ЮКОСа

Вертолетоносец типа "Мистраль" / Фото: 112.ua
Вертолетоносец типа "Мистраль" / Фото: 112.ua

Франция сыграла на стороне РФ, чтобы иметь возможность продать корабли другому покупателю

Related video

Россия осуществляет меры, чтобы платежи за "Мистрали" не были арестованы в рамках дела ЮКОСа. Об этом сообщает Rambler News Service (RNS) со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах.

"Деньги – около €1 млрд. – были перечислены еще в августе прошлого года. Сделано это было оперативно, сразу после аннулирования контракта. Российская сторона сделала все, чтобы деньги не были арестованы в рамках дела ЮКОСа", – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что французская сторона пошла в этом навстречу российским требованиям, поскольку без согласия Москвы Франция не смогла бы продать "Мистрали" другому покупателю. Как известно, таким покупателем стал Египет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Париже по иску ЮКОСа арестовали землю российского православного центра

Напомним, по запросу бывших мажоритарных акционеров российской нефтяной компании, которые добиваются взыскания с РФ $50 миллиардов по решению третейского суда в Гааге, во Франции ранее в счет долга была заморожена часть российского имущества стоимостью около одного миллиарда евро.

В июне 2015 года французские и бельгийские судебные приставы начали арест российских активов во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против РФ. В ответ президент РФ Владимир Путин подписал закон о "зеркальных" арестах иностранного имущества в России.

В начале августа 2015 года Россия и Франция договорились о разрыве заключенного в 2011 году контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

23 сентября стало известно, что Египет договорился с Францией о покупке обоих кораблей.