Вооружены и опасны. 5 крупнейших мировых импортеров оружия

За период с 2011-го по 2015 год объем международной торговли тяжелыми вооружениями вырос на 14%

Related video

По данным стокгольмского Института изучения проблем мира (SIPRI)*, больше всего оружия закупают страны Азии и Океании — на их долю пришлось 46% всех поставок. На втором месте — Ближний Восток (25%), на третьем — страны Европы (11%). Статистика SIPRI традиционно используется для "диагностики" зон потенциальных конфликтов. Соответственно самыми горячими точками в ближайшее время рискуют стать Юго-Восточная Азия (главной проблемой здесь эксперты считают все более агрессивную политику Китая) и Ближний Восток, причем нынешний сирийский конфликт на фоне закупок саудитов и ОАЭ может оказаться всего лишь разминкой. Слабое утешение — нынешний объем закупок оружия пока не дорос до уровня середины 1980-х, когда был разгар холодной войны. Пока он соответствует примерно 1970 году.

1

Индия

Fullscreen

⇑ 14% мирового импорта вооружений в 2011–2015 гг.
(8,5% в 2006–2010 гг.)
Основные поставщики: Россия, США, Израиль

Страна соревнуется с Китаем за лидерство в регионе. А также выясняет отношения с Пакистаном, с которым почти 70 лет делит спорный штат Кашмир. За последнюю четверть века жертвами столкновений между кашмирскими сепаратистами и индийскими войсками стали около 70 тыс. человек. При этом и Индия, и Пакистан, и Китай входят в клуб ядерных держав.

2

Саудовская Аравия

Fullscreen

⇑ 7% мирового импорта вооружений в 2011–2015 гг.
(2,1% в 2006–2010 гг.)
Основные поставщики: США, Великобритания, Испания

С начала 2015 года Саудовская Аравия участвует в военной операции в Йемене. Саудиты входят в международную коалицию против боевиков "Исламского государства", а также поставляют вооружение повстанцам, воюющим в Сирии против режима президента Башара Асада. Кроме того, страна традиционно противостоит усилению Ирана.

3

Китай

Fullscreen

⇓ 4,7% мирового импорта вооружений в 2011–2015 гг.
(7,1 % в 2006–2010 гг.)
Основные поставщики: Россия, Франция, Украина

Экономический лидер региона не скрывает своих претензий и на геополитическое господство. Территориальные споры тлеют на разных концах китайской границы, среди соперников КНР фигурируют Индия и Япония. Кроме того, своим конкурентом в вопросе мирового влияния Китай традиционно считает США и его союзников в регионе. Так что причиной снижения импорта стало не миролюбие, а стремительный рост собственного производства оружия — по итогам последних 10 лет Китай вошел в тройку крупнейших экспортеров вместе с США и РФ.

4

Объединенные Арабские Эмираты

Fullscreen

⇑ 4,6% мирового импорта вооружений в 2011–2015 гг.
(3,9% в 2006–2010 гг.)
Основные поставщики: США, Франция, Италия

Как и Саудовская Аравия, ОАЭ участвует в военной операции против террористов "Исламского государства" и воюет с повстанцами — радикальными шиитами — в Йемене. Отдельного внимания вооруженных сил требует защита от террористов газопроводов и нефтяных месторождений на территории страны.

5

Австралия

Fullscreen

⇑ 3,6% мирового импорта вооружений в 2011–2015 гг.
(3,3% в 2006–2010 гг.)
Основные поставщики: США, Испания, Франция

По мнению аналитиков SIPRI, вооружаться австралийцев вынуждает растущая военная мощь Китая. Кроме того, армия Австралии активно участвует в различных операциях: от вой­ны в Афганистане до поддержания мира на Соломоновых островах в Тихом океане.

* В расчетах SIPRI учитываются физические поставки обычных вооружений,
за исключением стрелкового (артиллерия и боеприпасы,
боевые самолеты и вертолеты, реактивные системы залпового огня,
корабли, подводные лодки и т. п.), без учета стоимости контрактов.
Такой подход дает более объективную картину