Страхи Четвертой республики. Как далеко зайдет "путинизация" Польши Ярославом Качиньским

Ярослав Качинский / Фото: Getty Images
Ярослав Качинский / Фото: Getty Images

В борьбе с либералами, иностранными и коммунисти­ческими агентами Ярослав Качиньский и его партия "Право и справедливость" строят новую Польшу. И многим это не нравится

Related video

Самая свежая польская сенсация — обнаружены документы, свидетельствующие о сотрудничестве с органами госбезопасности коммунистической Польши Леха Валенсы, легенды освободительного движения, бывшего президента страны и беспощадного критика нынешней власти. А братья Качиньские, между прочим, еще в начале 90-х предупреждали польское общество, что Валенса был агентом по кличке Болек. Так и оказалось! Разве это не прекрасный повод убедиться, что основатель правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский прав в своих опасениях за судьбы родины и полякам следует сплотиться вокруг руководства страны?

Все-таки Болек

5 ноября 2015 года в 90-летнем возрасте скончался генерал Чеслав Кищак, возглавлявший министерство внутренних дел в 1981–1990 годах и несший полную ответственность за введение военного положения в стране и борьбу с антикоммунистическим движением. После смерти генерала вдова попыталась продать часть его архива Институту национальной памяти, но сделки не вышло, а произошел обыск и изъятие уникальных документов. Среди прочего была толстая папка, содержащая собственноручно написанное Валенсой обязательство сотрудничать со Службой безопасности, рукописные отчеты и квитанции о получении денег, даты на документах — с 1970-го по 1979 год.

Сама по себе информация о вербовке Леха Валенсы новостью не является: в начале 80-х были запущены в информационный оборот бумаги, уличавшие лидера Солидарности в работе на спецслужбы. Но в 2011 году Институт национальной памяти пришел к заключению, что речь идет об искусной подделке. Бывшие сотрудники СБ подтвердили, что такая специальная работа по дискредитации Валенсы велась. Еще раньше, в 2000 году, люстрационный суд Польши отвел от Валенсы обвинения в работе на СБ.

"Никакое давление, никакие слова, тем более немецкие, не могут сбить Польшу с ее пути"


Ярослав Качиньский
из речи на церемонии в память Леха Качиньского, 10 января 2016 года
Fullscreen
Ярослав Качиньский из речи на церемонии в память Леха Качиньского, 10 января 2016 года

Сейчас же речь идет о подлинниках, в сопровождении к которым покойный генерал Кищак написал, что не хотел бы их обнародования до смерти национального героя. Обнародование, однако, случилось при его жизни. И что важно, в активной политической жизни остается другой человек, когда-то публиковавший схожие обвинения. В 1992 году тогдашний министр внутренних дел Антоний Мачеревич предал гласности список из 64 высокопоставленных чиновников, завербованных СБ, среди них был и Лех Валенса, занимавший президентский пост. Причем звучал тот же оперативный псевдоним: Болек. Но уйти в результате скандала пришлось не президенту, а министру и всему правительству. Нынче Антоний Мачеревич — министр обороны в правительстве, сформированном ПиС. Он может быть удовлетворен.

Ярослав не смеется

Мог бы быть доволен и Ярослав Качиньский. Когда-то они с еще живым братом тоже обличали Валенсу. Правда, до этого сделав хорошую карьеру в рядах Солидарности. Лех Качиньский стал заместителем лидера партии, возглавлял Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Валенсы, а Ярослав руководил этой канцелярией. Позже братья рассорились с легендарным лидером, обвинив того в нежелании избавиться от коммунистических элементов во власти. В начале 90-х они уже сами устраивали антипрезидентские демонстрации под лозунгами "Нам нужен президент, а не агент".

Братья Качиньские в политической жизни Польши заняли и оборудовали весьма специфическую нишу. Это такой очень подозрительный к чужакам национализм, который подпитывается трагической историей страны, неоднократно лишавшейся независимости и подвергавшейся войнам. Вызывают подозрение и всякие новации, подрывающие традиционные семейные и католические ценности. Отсюда идея сильного государства, призванного защитить поляков от врага внешнего и внутреннего. Идеалом Леха Качиньского, занявшего в 2005 году президентский пост, была так называемая Четвертая республика, построенная на стремлении отмежеваться от неестественного и опасного для Польши, по его убеждению, союза бывших коммунистов и либералов. Речь открыто шла о нелиберальной демократии.

Fullscreen

Агент Болек. В начале 80-х были запущены в информационный оборот бумаги, уличавшие лидера Солидарности в работе на спецслужбы

Тогда развернуться в полную силу ПиС не удалось: большую часть президентского срока Леху Качиньскому пришлось сосуществовать с нелояльным правительством, сформированным на основе люто им не любимой Гражданской платформы, теми самыми либералами-космополитами. А в 2010 году он погиб в авиакатастрофе под Смоленском. И воплотить дело брата стало главной задачей Ярослава.

Все отмечают, что политически Лех был гибче и человечески мягче Ярослава. Смерть брата, а затем матери, с которой вечный холостяк жил все эти годы, не сделали его покладистей. На публике нынешний лидер ПиС появляется только в черном, высветленном белой рубашкой: по его собственным словам, остаток жизни он посвятит трауру. Ярослав очень редко дает интервью, почти не смотрит новости и значительную часть времени проводит в молитвах. Самый могущественный человек в нынешней Польше явно предпочел бы, чтобы и остальные поляки вдохновлялись его праведным примером, не желая замечать, насколько удушающей для других была бы такая ригидность.

Кругом враги

В мае 2015 года президентом Польши стал выдвиженец Качиньского Анджей Дуда, а в ноябре после триумфальных парламентских выборов ПиС сформировала впервые за 26 лет однопартийное правительство во главе с Беатой Шидло. Но январский опрос TSN Polska показал: 54,8% поляков уверены, что страной руководит простой депутат сейма Качиньский. Президент Дуда в опросе лишь второй – 17%, за премьера Шидло — 10,4%. И результаты этого руководства многих не на шутку тревожат.

Из самого скандального — стремление взять под контроль государственные СМИ и Конституционный суд. Отныне руководители четырех общественных каналов назначаются министром казначейства. Один из лидеров ПиС Рышард Терлецки прямо заявил, что никто не позволит занимать внимание поляков критикой деятельности властей. Следующим шагом стало намерение запретить, как в России, участие иностранного капитала в учреждении СМИ. А Конституционный суд Ярослав Качиньский назвал политическим органом бывшей правящей партии "Гражданская платформа". Его состав расширили за счет сторонников ПиС, запретили принимать решения неполным составом и меньше чем двумя третями голосов. Кроме того, порядок рассмотрения дел отныне исключительно хронологический, никаких приоритетов по неотложности.

О напряженных отношениях с Россией, которую Ярослав Качиньский винит в спланированном убийстве брата, говорилось не раз

Во внешней политике новое руководство не упускает возможности испортить отношения с Германией. Германофобия в традициях ПиС. Качиньский когда-то заявил, что Ангелу Меркель, вполне вероятно, продвигала во власть Штази — спецслужба ГДР, а немецкие инвестиции в Польшу — способ ползучей аннексии страны: "Мы когда-нибудь проснемся в меньшей стране". А недавно министр юстиции Польши Збигнев Зьобро резко отреагировал на заявление Гюнтера Эттингера, немецкого представителя в Еврокомиссии, предложившего установить надзор над ситуацией в Польше после принятых ограничений в сфере СМИ: "Я внук польского офицера, который во время Второй мировой воевал в рядах подпольной Армии Крайовой против немецкого надзора".

О напряженных отношениях с Россией, которую Ярослав Качиньский винит в спланированном убийстве брата, не веря в версию с ошибками пилота, говорилось не раз. Он ощущает свой долг (а значит, это и долг Польши) вывести настоящих виновников авиакатастрофы на чистую воду.

Борьбу за нравственность поляков ПиС тоже не упускает из виду. Свернута государственная программа поддержки искусственного оплодотворения. Оживились и почувствовали перспективу сторонники полного запрета абортов. Правительство даже запретило к показу ролики министерства экологии, рекламирующие раздельный сбор отходов, поскольку поведение их героев не соответствует традиционным гендерным ролям в польской семье: с ребенком занимаются и на кухне хлопочут дедушка и папа, а мама пребывает в праздности. На таких ценностях Четвертую республику не построить.

Хотели не этого

Монопольный приход ПиС к власти стал возможным из-за усталости поляков от долгого правления Гражданской платформы, в обществе было сильное стремление к новизне, которое персонифицировал молодой и не примелькавшийся Анджей Дуда. За него проголосовало 67% молодых граждан, впервые принимавших участие в президентских выборах. Но радикальный консерватизм и антилиберализм пугают поляков, привыкших к высокому уровню гражданских свобод.

Уже в декабре соцопросы зафиксировали общую тревогу: 56% поляков заявили, что ощущают угрозу демократии. В январе тысячи людей вышли на демонстрации протеста против сворачивания свободы слова.

Не скрывают своих оценок и европейские партнеры. В интервью FAZ спикер Европарламента Мартин Шульц заявил: "Польское правительство рассматривает свою свободу на выборах как мандат на подчинение благополучия государства воле победившей партии. Это управляемая демократия в стиле Путина, опасная путинизация европейской политики".

Fullscreen

Валенса все отрицает. По его словам, сотрудники СБ подделывали его отчеты, чтобы присваивать деньги

А поляки очень ценят свое участие в европейских делах. В ПиС, может, и хотели бы большего изоляционизма, но народ может не понять. Кроме того, атлантический зонтик безопасности входит в их обязательный программный набор, размещение баз НАТО на территории Польши — цель нынешнего правительства.

Пока речь не идет о массовых выступлениях против национал-консерваторов, хотя степень изумления поляков ситуацией, в которую они попали, нарастает. В этом году власть постарается максимально использовать торжественное празднование весной 1050-й годовщины Крещения Польши, а затем июньский визит в страну папы Франциска. Это тематика ПиС: традиционные ценности, героическая история и церковь. Вот она, искомая новая, но при этом традиционная Польша.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский успокаивает народ и внешних наблюдателей: "Польское правительство, польский парламент устраняют некоторые патологии, развившиеся за долгие годы в Польше". Не окажется ли в относительно скором будущем, что такой патологией, временным наваждением поляки посчитают саму партию "Право и справедливость"?

Фото: Getty Images