Совбез ООН принял резолюцию в поддержку соглашения о перемирии в Сирии

Заседание Совбеза ООН / Фото: galleryhip.com
Заседание Совбеза ООН / Фото: galleryhip.com

Боевые действия в стране должны прекратиться с полуночи 27 февраля

Related video

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 26 февраля единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии с полуночи 27 февраля придерживались перемирия, сообщает "Укринформ".

"Совет Безопасности принял резолюцию 2268, которая поддерживает договоренность России и США о прекращении боевых действий в Сирии. Документ был одобрен единогласно", - цитирует агентство сообщение Постоянного представительства Украины при ООН.

С практической точки зрения, резолюция одобряет на уровне Совета Безопасности ООН договоренности, которые были достигнуты между США и Россией. "Такая практика существует давно. Например, когда был принят комплекс мер по минским договоренностям, Совет Безопасности принял подобную резолюцию", - отметили в представительстве.

Голосованию за перемирие в Сирии в СБ ООН предшествовал переговорный процесс. "В частности, украинская делегация выступила против утверждения, что Россия играет там конструктивную роль. После принятия резолюции мы выступили с соответствующим заявлением об этом", - отметили в дипломатическом учреждении.

При этом было подчеркнуто, что все члены Совбеза пытались сбалансировать документ. В украинской миссии отметили, что соглашение о прекращении боевых действий в Сирии открывает возможность для проведения переговоров о политическом урегулировании в стране, которые предварительно планируются на начало марта, если не будет нарушен режим прекращения огня. "Поэтому украинская делегация проголосовала за проект резолюции в СБ ООН, чтобы не сдерживать переговорный процесс по Сирии", - отметили в Постоянном представительстве Украины при ООН.

Напомним, 23 февраля президент Сирии Башар аль Асад принял условия перемирия, о котором накануне договорились США и Россия и которое вступает в силу 27 февраля.

Согласно документу, все вооруженные формирования, желающие присоединиться к мирному процессу, должны были до 12:00 по местному времени (время совпадает с киевским) 26 февраля подать соответствующие обращения представителям США или России.