Кремль применяет в Алеппо такой же сценарий, как и в Дебальцево, – Ельченко

Владимир Ельченко / Фото: UNIAN
Владимир Ельченко / Фото: UNIAN

Россия пытается навязать себя в качестве посредника, хотя де-факто является стороной конфликта

Related video

Россия до сих пор пытается выдавать себя за посредника в сирийском конфликте, хотя фактически является его стороной, и старается применять в Сирии тактику, отработанную ранее на Донбассе. С таким заявлением выступил в пятницу на заседании СБ ООН о прекращении огня в Сирии постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "Укринформ".

"Именно поддержка Россией режима Асада привела к нынешней катастрофе в Сирии и вызвала новый уровень насилия на протяжении последних месяцев", - подчеркнул украинский дипломат.

Он открыто заявил, что "Россия де-факто является стороной конфликта, которая пытается искусственно навязать себя в качестве посредника" в процессе сирийского урегулирования.

Российская тактика в Сирии является той же, что и на Донбассе, продолжил Ельченко. "Нынешняя ситуация в самом Алеппо и вокруг него имеет слишком много общего с тактикой, которая применялась российскими вооруженными силами во время блокады украинского города Дебальцево в феврале 2015 года после подписания минского пакета мер", - подчеркнул он.

Напомним, Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял резолюцию 2268 по поддержке договоренности о прекращении боевых действий на территории Сирии с полуночи 27 февраля.