Решение ЕС о снятии санкций с Беларуси вступило в силу

Александр Лукашенко / Фото: РИА "Новости"
Александр Лукашенко / Фото: РИА "Новости"

Под санкциями остаются только четверо силовиков, которых обвиняют в организации преследования оппозиции. Сохраняется также оружейное эмбарго

Related video

Сегодня вступило в силу решение Евросоюза о снятии большинства санкций с Беларуси. Об этом говорится в Официальном журнале ЕС, в котором опубликованы соответствующие нормативные акты, передает ТАСС.

Санкции Евросоюза продлеваются на один год только в отношении четырех белорусских силовиков, обвиняющихся в организации преследования оппозиции. Это бывшие главы МВД Беларуси Владимир Наумов и Юрий Сиваков, экс-секретарь Совета безопасности Виктор Шейман и бывший руководитель специального отряда быстрого реагирования министерства Дмитрий Павличенко. Кроме того, в силе остается и оружейное эмбарго.

Таким образом, снимаются ограничительные меры ЕС против 170 человек, включая президента страны Александра Лукашенко, а также трех компаний.

Напомним, политическое решение о снятии большинства санкций с Беларуси, которые действовали более 13 лет, было принято главами МИД 28 стран ЕС на плановом заседании Совета сообщества 15 февраля.

Первый блок визовых санкций в отношении Беларуси и ее президента ЕС ввел в связи с нарушениями прав человека еще в 2002 году. С тех пор пакет санкций неоднократно пересматривался, а их действие трижды замораживалось.