В Мексике угнали автомобиль с радиоактивным иридием

Осторожно! Радиация / Фото: freedom.sumy.ua
Осторожно! Радиация / Фото: freedom.sumy.ua

Тревога объявлена в шести штатах страны

Related video

В шести мексиканских штатах была объявлена тревога после сообщения о похищении автомобиля, перевозившего опасный радиоактивный материал иридий-192. Речь идет о штатах Керетаро, Идальго, Мехико, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Мичоакан.

Предупреждение поступило от национальной системы гражданской обороны после сообщения базирующейся в штате Керетаро компании Mantenimiento Industrial del Centro, S.A. de C.V. о том, что утром 27 февраля автомобиль с радиоактивным материалом был похищен в городе Сан-Хуан-дель-Рио, пишет "Росбалт".

В министерстве внутренних дел страны предупреждают, что материал может быть опасен для людей при условии несоблюдения техники безопасности и может привести к необратимым и серьезным травмам, если человек будет контактировать с ним в течение короткого промежутка времени (от нескольких минут до часов). Радиоактивный материал может нанести сильный вред здоровью, если будет извлечен из контейнера.

Происшествия, связанные с кражей радиоактивных материалов, часто попадают в мексиканские криминальные сводки. Так, в апреле прошлого года власти юго-восточного мексиканского штата Табаско обнаружили контейнер с опасным радиоактивным иридием-192, который ранее был похищен неизвестными из перевозившего его грузовика. Также в начале 2015 года был отмечен случай пропажи иридия-192 в штате Идальго.

До этого летом 2014 года был похищен контейнер с 20 килограммами радиоактивных изотопов иридия, а в конце 2013 года — контейнер с кобальтом-60. Грузы в итоге были найдены, однако в одном случае похитившие их преступники сами пострадали и были доставлены в госпиталь с признаками облучения.