В России намекают на зарубежных "вдохновителей" убийства Немцова

Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov
Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov

Взор российского правосудия направлен за океан

Related video

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин

заявил, что в деле об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова могли быть "зарубежные вдохновители".

Такое заявление он сделал в ответ на призыв Госдепартамента США привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Бориса Немцова, пишет УНИАН.

В частности, в заявлении Владимира Маркина говорится, что за "внешне участливым" заявлением Госдепартамента США не может не прятаться "подколка". По мнению представителя СКР, заявление американского ведомства вполне может быть намеком на невозможность российского следствия найти "истинных вдохновителей" убийства политика, которые, по его словам "из-за рубежа дергали за нитки и влияли на заказчиков убийства".

Кого именно он имел в виду под истинными вдохновителями убийства Бориса Немцова, Владимир Маркин не рассказал. "Глумливые намеки из-за океана" представитель СК расценил как попытку омрачить годовщину аннексии Крыма. По его мнению, такие намеки однозначно указывают на "зарубежных доброжелателей".

"Что касается, назовем их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства, то кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места", - резюмировал в представитель СКР.

Напомним, Госдепартамент США 29 февраля призвал правительство РФ убедиться в том, что все причастные к убийству Бориса Немцова предстанут перед судом. В обращении говорилось, что в США продолжают выражать обеспокоенность в связи с растущей нетерпимостью в России к независимой точке зрения и инакомыслию.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту около Кремля в ночь на 28 февраля 2015 года. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска.

По подозрению в совершении преступления были арестованы пять выходцев из Чечни - Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

В начале ноября 2015-го следствие заочно предъявило обвинения бывшему бойцу батальона "Север" Руслану Мухудинову, который обвиняется в организации убийства Немцова.

В непосредственном исполнении убийства обвиняют военнослужащего батальона "Север" Беслана Шаванова, который, якобы, подорвался на гранате при задержании в Грозном.

Кроме того, защита подозреваемых заявила об "украинском следе" в убийстве Немцова: якобы незадолго до преступления Шаванов находился на территории Украины, где его задерживали сотрудники СБУ. Однако в украинской спецслужбе опровергли факт задержания Шаванова.