Бен Ладен завещал миллионы на джихад

Усама бен Ладен / Фото из открытых источников
Усама бен Ладен / Фото из открытых источников

Состояние бывшего "террориста номер один" оценено в $29 млн в валюте и активах

Related video

Бывший лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен в своем завещании распорядился использовать большую часть оставленного им состояния "на цели джихада", сообщает "ВВС Украина".

Документ, который американская разведка считает завещанием "террориста номер один", был найден спецназом США в 2011 году в ходе операции по устранению бен Ладена в его доме в Пакистане. Как полагают американцы, это завещание было написано в конце 1990-х годов.

Помимо завещания в руки спецназовцев попали еще 112 документов. На данный момент значительная их часть остается засекреченной. Доступ к рассекреченной части документов, в том числе к завещанию, был предоставлен ряду американских СМИ.

Бен Ладен оценивает свое состояние в $29 млн в валюте и активах. Согласно документу, по одному проценту от этой суммы он завещал двоим своим приближенным - боевику "Аль-Каиды" Мафузу аль-Валиду и бизнесмену Абу Ибрагиму Сааду. Своих родственников, которым должен достаться остаток суммы, бен Ладен призывает использовать средства "на цели джихада".

Напомним, Усама бен Ладен был убит во время спецоперации спецназа США 2 мая 2011 года в Пакистане. Тело бывшего лидера "Аль-Каиды" было захоронено в море.

Позднее его родственники в письме газете New York Times заявили, что его "произвольное убийство" лишило их возможности проститься с телом и нарушило их права.