На Нобелевскую премию мира в этом году претендует рекордное количество номинантов

Фото: vilingstore.net
Фото: vilingstore.net

По данным Нобелевского комитета, среди полученных предложений – 228 частных лиц и 148 организаций

Related video

Норвежскому Нобелевскому комитету придется сделать нелегкий выбор – на какое из полученных рекордных 376 предложений откликнуться и кому в этом году вручить Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информацию представителей комитета.

По их данным, среди полученных предложений – 228 частных лиц и 148 организаций.

Прежний рекорд норвежского Нобелевского комитета – 278 предложений. Они были получены в 2014 году.

Обычно норвежский Нобелевский комитет получает более 200 предложений от представителей правительств, парламентов, профессоров университетов и прежних нобелевских лауреатов.

Известно, что в этом году, в частности, поступили предложения вручить Нобелевскую премию мира жертвам террористической организации "Исламское государство", папе римскому Франциску и женской велосипедной команде Афганистана.

Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания". Премия вручается в столице Норвегии - Осло.

В 2015 году премию Мира получила группа посредников в диалоге между правительством Туниса и оппозицией – "Квартет национального диалога в Тунисе".