Пентагон раскрыл "большой план" России относительно Украины

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

Военная операция в Сирии и внезапные учения ВС РФ призваны отвлечь внимание мира от оккупированного Крыма и агрессии в Донбассе

Related video

Военная операция России в Сирии и попытки наладить с США сотрудничество по решению сирийской проблемы имеют целью отвлечение внимания от действий Москвы в Украине и являются частью "большого плана" для получения уступок в конфликте с Украиной со стороны международного сообщества.

Об этом заявил глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, передает "Укринформ" со ссылкой на Defense News.

"Сотрудничество России по Сирии частично отвлекает внимание от ее деятельности, направленной против Украины, и является частью "большого плана" по получению уступок со стороны международного сообщества по конфликту в Украине", – сказал Стюарт.

По его словам, Россия делает попытки запугивать европейские страны, в частности, проводя внезапные военные учения, а также отвлекать внимание и маскировать подготовку к действиям на территории других государств.

"Недавние внезапные учения были реалистичными и угрожающими, они показали уровень сложности, которого я не видел около двадцати лет", – отметил Стюарт.

По прогнозу генерала, в будущем численность ВС РФ уменьшится, но при этом российская армия будет более ориентирована выполнять задания на периферии и за пределами страны.

Правда, глава разведывательного управления Пентагона уверен, что реализация амбициозной программы России по перевооружению будет осложнена коррупцией, промышленной неэффективностью, западными санкциями, а также плохим состоянием экономики.