Дезертир слил спецслужбам информацию о 22 тыс. наемников ИГИЛ

Фото: news.sky.com
Фото: news.sky.com

Файлы содержат исчерпывающую информацию о каждом из наемников

Related video

Дезертир из террористической группировки "Исламское государство" похитил флеш-накопитель с секретной информацией из подразделения внутренней полиции ИГИЛ и передал его британским спецслужбам, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на The Times.

Таким образом, британские спецслужбы получили доступ к 22 тыс. личных дел иностранных наемников, которые воюют в рядах террористической группировки "Исламское государство". Четко систематизированные файлы содержат исчерпывающую информацию о каждом из наемников.

The Times пишет, что эта утечка была оценена как серьезное поражение для ИГИЛ, поскольку дает доступ к жизненно важным разведданным о военном положении боевиков в Ираке и Сирии.

По информации издания, эксперты из британской службы внешней разведки МИ-6 и контрразведки МИ-5 уже начали анализ информации, которая содержит имена, адреса и данные родственников 22 тыс. наемников ИГИЛ, действующей на территории части Сирии и Ирака.

Документы показывают, что всего в рядах террористической организации, поставившей себе целью создание халифата на Ближнем Востоке, воюют граждане более 50 стран. Свыше 70% из них родом из арабских стран, в то время, как из европейских стран больше всего людей уехали воевать под черными знаменами ИГИЛ из Франции, Германии и Великобритании.