Москва задумала свергнуть Меркель, – разведка Германии

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Россия сознательно пытается дискредитировать действия руководства Германии

Related video

Российская Федерация предпринимает целенаправленные действия для дестабилизации ситуации в Германии с целью устранения ее канцлера Ангелы Меркель. Об этом сообщает Bild со ссылкой на выводы парламентского контролирующего органа, передает "Укринформ".

Сообщается, что на секретном заседании заместитель руководителя внешней разведки Гидо Мюллер и глава Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен проинформировали членов парламентского контрольного органа бундестага о целенаправленных действиях России по дестабилизации ситуации в Германии.

Руководители разведслужб еще в середине февраля этого года поставили парламентариев в известность о том, что Москва использует свои пропагандистские методы, а также мощную российскую общину в ФРГ в качестве инструментов для вмешательства во внутреннюю политику страны и дискредитации действий руководства Германии.

Мюллер и Маасен полагают, что правительство России целенаправленно использует СМИ страны, чтобы вызвать недоверие к действиям федерального правительства.

В частности, особое внимание было уделено так называемому "высокому мобилизационному потенциалу" русских немцев, которых в Германии проживает свыше двух миллионов.

Потенциал русских немцев ярко продемонстрировал случай с "делом девочки Лизы", ставшим причиной выхода на улицы около 700 протестующих против "зарубежной преступности". Эти события широко освещались и комментировались в российских СМИ.

Кремлю очень легко удается спровоцировать русских немцев на проведение сомнительных демонстраций. Это, в частности, показал ряд протестных акций по всей стране и перед офисом канцлера Ангелы Меркель.

В настоящее время соответствующие органы Германии внимательно наблюдают за рядом объединений и организаций русских немцев, а также за отдельными представителями землячества немцев из России.

Средства массовой информации, в частности Huffington Post, также напоминают, что в минувшие выходные глава центра коммуникации НАТО в Латвии Янис Сартс предупредил о вмешательстве РФ в немецкую политику.

В частности, он заявил: "Россия создает сеть, которую может контролировать".

Сартс полагает, что Москва может воспользоваться созданной в Германии сетью, чтобы, спекулируя на проблеме с беженцами, попытаться создать динамику, которая приведет к политическим изменениям в стране.

"Россия проверяет, сможет ли она осуществить изменения на высших уровнях власти такой крупной и стабильной страны", – сказал Сартс.

Иными словами, Россия хочет свергнуть Ангелу Меркель.