Вирус Зика может поражать мозг взрослых людей, - ученые

Фото: DW
Фото: DW

Зафиксирован первый случай заболевания, спровоцированного, предположительно, вирус Зика

Related video

Французские ученые полагают, что вирус Зика, который, как считалось, представляет опасность в основном для новорожденных детей, может поражать мозг и взрослых людей, сообщает "Русская служба ВВС".

В статье, опубликованной ими в журнале New England Journal of Medicine, рассматривается случай, когда вирус обнаружили у 81-летнего мужчины, поступившего в больницу после круиза по странам Океании. У пациента диагностировали менингоэнцефалит. Эта болезнь выражается в воспалении головного мозга и может перекинуться на спинной, вызывая паралич. Ученые полагают, что заболевание спровоцировал вирус Зика.

В разговоре с журналистами один из ученых отметил, что, по его данным, это первый случай обнаружения у взрослого человека болезни, предположительно вызванной вирусом Зика.

Вирус Зика быстро распространяется по странам Латинской Америки. ВОЗ объявила его угрозой планетарного масштаба. При этом вирус все еще плохо изучен, и медики по-прежнему не знают точно, какие заболевания он может вызывать у людей.

Считается, что с вирусом Зика связан рост числа новорожденных с микроцефалией - уменьшенным мозгом. В Бразилии родились несколько тысяч детей с этим диагнозом. При этом вакцины до сих пор нет.

По данным организации, отдельные случаи лихорадки Зика зафиксированы во всех частях света. В ВОЗ не исключают, что в дальнейшем масштаб эпидемии вырастет еще сильнее. В связи с этим организация намерена ускорить изучение вируса.

Напомним, по данным на конец января 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в более чем 25 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

В конце января ВОЗ созвала специальную комиссию по борьбе с вирусом ввиду его стремительного распространения, а также объявила регион Латинской Америки зоной чрезвычайной ситуации.

Многие страны Латинской Америки советуют своим гражданам отложить рождение детей, пока ученые не разберутся с механизмом заболевания.

Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Джакаб предупредила о том, что риски распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны вырастут.