Говорит Вашингтон. Что сказал президент США об Украине, России и Путине

Фото: cretoniatimes.com
Фото: cretoniatimes.com

Фокус подготовил подборку высказываний президента США из его интервью корреспонденту The Atlantic об оккупантских амбициях Путина, ослабевании России и о том, вмешается ли США в украинско-российский конфликт

Related video

О логике действий Путина

"Действия Путина основывались на том, что Украина - это государство-сателлит, которое собирается выскользнуть из его рук. Он импровизировал, чтобы сохранить над Украиной контроль. То же самое он делал в Сирии, несмотря на цену, которую пришлось заплатить за это его стране"

О состоянии России после вторжения в Украину

"Тот, кто считает, что сейчас Россия находится в более выгодном положении, чем до вторжения в Украину и до разворачивания военных действий в Сирии, просто не разбирается ни в природе власти, ни во внешней политике, ни в происходящем в мире в целом. Реальная власть означает, что вы можете получить то, что хотите, не проявляя насилие. Россия была гораздо мощнее, когда Украина казалась независимой страной, разрешающей РФ дергать себя за веревочки"

Об угрозе Украине со стороны России

"Украина, которая не является членом НАТО, остается уязвимой по отношению к военному доминированию России"

О позиции США по отношению к Украине

"Мы должны заранее четко видеть, за что нам стоит воевать, а за что — нет… Жесткая политика или участие в каких-либо военных действиях на этой территории повлекут за собой определенную реакцию России или Китая. Это может перечеркнуть все, чего мы добились за последние 50 лет"

О том, что имперские амбиции не решат внутренних проблем России

"Путь, по которому движется Путин, не способствует преодолению демографических и экономических проблем. Но именно в такой среде растет соблазн бряцать оружием, чтобы продемонстрировать свое величие. Это слабость Путина"

По материалам: The Atlantic
Перевод Анны Синящик