В Нидерландах увеличилось число противников ассоциации с Украиной, – опрос

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Результаты референдума будут иметь значение только если явка составит не менее 30%

Related video

За месяц до референдума в Нидерландах возросло количество тех, кто готов голосовать против ассоциации с Украиной. Таковы результаты центра I & O Research, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

Так, с учетом тех избирателей, которые еще не определились относительно своего голоса, а таких 23%, 33% голландцев готовы поддержать украинское соглашение, а 44% проголосуют против него.

При этом, в случае отсутствия варианта "еще не определился", 57% опрошенных выбирают вариант "против" и 43% – "за".

В феврале, по данным опроса этого же центра, число тех, кто был готов сказать "да" ратификации соглашения, составляло 44,5%. В то же время количество противников соглашения было 55%.

Относительно явки, то сейчас 37% голландцев утверждают, что пойдут голосовать.

Результаты референдума будут иметь значение только если явка составит не менее 30%.

Среди тех, кто декларирует намерение пойти на референдум, 59% проголосуют против соглашения, 41% - за. В то же время 59% тех, кто не собирается голосовать, поддерживают ассоциацию, а 41% выступает против нее.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел страны Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года, и это решение не может быть отменено по результатам референдума.