Восемь стран ЕС пожаловались в Еврокомиссию на Северный поток-2

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Строительство второй ветки "Северного потока" может привести к дестабилизирующим геополитическим последствиям

Related video

Правительства восьми стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Письмо, датированное 7 марта, подписали премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии и президент Литвы.

"Северный поток-2", проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь транзитного маршрута через Украину", - говорится в письме.

Напомним, в начале сентября 2015 года российский "Газпром", Shell, OMV и E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2". В октябре президент России Владимир Путин лично дал старт строительству газопровода "Ухта – Торжок-2", который должен обеспечить поставку газа по газопроводу "Северный поток-2" для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Украины.

26 ноября правительства 10 европейских стран обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором заявили, что проект строительства "Северного потока-2" противоречит интересам ЕС. Документ подписали главы правительств Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Они призвали провести тщательную проверку проекта газопровода и широкое обсуждение "Северного потока-2".

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоханнес Хан уверяет, что проект строительства газопровода "Северный поток-2" будет тщательно проверен на соответствие европейскому законодательству.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявлял о том, что проект "Северный поток-2" может лишить Украину, Словакию и Польшу доходов от транзита топлива, а весь Европейский Союз – энергетической независимости. По мнению Яценюка, если Россия и западные компании построят "Северный поток-2", то это лишит Украину $2 млрд прибыли, Словакию – $0,8 млрд, Польшу – $0,4 млрд.