Казахстан уходит из-под влияния России

Казахстан / Фото: ey.com
Казахстан / Фото: ey.com

Страна расширяет сотрудничество с Евросоюзом

Related video

Сенат Казахстана 17 марта принял законопроект "О ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейским союзом и его государствами-членами, с другой стороны", передает Kapital.kz.

По словам министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, документ заменит собой действующее соглашение, подписанное 23 января 1995 года и вступившее в силу 1 января 1999 года.

Идрисов надеется, что реализация соглашения придаст импульс продвижению инициатив, которые не находят решения на протяжении достаточно длительного времени. "Это - облегчение визового режима для граждан РК, присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой, вывод казахстанских авиакомпаний из ограничительных списков ЕС", - уточнил он.

Новый договор должен повысить инвестпривлекательность Казахстана. На сегодняшний день ЕС является одним из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Казахстана. 50% товарооборота и более 50% привлеченных иностранных инвестиций Казахстана приходятся на долю европейских стран.

Казахстан входит в 30-ку крупнейших торговых партнеров ЕС, занимая 26-е место по объему общего товарооборота ЕС.

Соглашение предусматривает укрепление политического диалога, расширение и углубление сотрудничества в области внешней политики, безопасности, космической безопасности, противодействия распространению оружия массового уничтожения, предотвращения конфликтов, противодействия терроризму, активизации регионального сотрудничества.

"Большое место в документе отведено сотрудничеству в области свободы, безопасности юстиции, а также взаимодействию правоохранительных органов в деле обеспечения внутренней безопасности. Особые ожидания есть по дальнейшему развитию взаимодействия с ЕС в области инноваций, науки и образования", - добавил глава МИД Казахстана.

Напомним, в декабре 2015 года Европейский Союз и Казахстан подписали новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Новое соглашение позволит "создать совершенную правовую основу для политических и экономических отношений между ЕС и Казахстаном, предоставляя широкие рамки для усиленного политического диалога, сотрудничества в сфере правосудия и внутренних дел и во многих других областях".

Новое соглашение делает сильный акцент на демократии и верховенстве закона, правах человека и основных свободах и устойчивому развитию, а также сотрудничестве с гражданским обществом, включая участие гражданского общества в государственно-политических решениях.

В сфере внешней политики и политики безопасности акцент будет сделан на региональной стабильности, контроле оружия массового уничтожения, международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом, предотвращении конфликтов и урегулировании кризисов.