Взрывы в Брюсселе. Что сейчас происходит в столице Бельгии

Корреспондент Евроньюс в Брюсселе Наталия Ричардсон-Викулина рассказала Фокусу о том, что сейчас происходит в столице Бельгии после серии терактов

Related video

Утром 22 марта прогремели взрывы в аэропорту Брюсселя Завентем и на станции метро "Маальбек", рядом с которой расположено несколько зданий Еврокомиссии. Данные о жертвах постоянно уточняются, пока сообщается о 13 погибших.

Жители Брюсселя уверены, что теракт в столице Бельгии организовали люди, которые в ноябре прошлого года атаковали Париж.

Сколько всего было взрывов?

— Два в аэропорту — это точно. Тут много противоречивых сообщений о взрывах в метро. Но, похоже, что взрыв был один, а не два и не три, как сообщают некоторые СМИ.

В стране объявлен наивысший уровень угрозы терроризма. В чем это выражается?

— Закрыты метро и другой общественный транспорт. Сотрудникам Еврокомиссии — несколько их зданий находятся в непосредственной близости от станции метро "Маальбек" — рекомендовано не выходить из офисов. Если они остались дома, значит, должны оставаться там и дальше. Заблокирован вход в Европарламент. Еще не объявлено, но наверняка объявят о закрытии школ. Не знаю, на сколько дней, ждем объявления. Отменили все скоростные международные поезда "Евростар" и "Талис" в Брюссель и из столицы. Кризисный центр Бельгии попросил не пользоваться телефонами.

Последний раз такой уровень террористической угрозы в Бельгии был после терактов в Париже 13 ноября. У нас тогда город был парализован. Искали террористов.

Как жители Брюсселя отреагировали на теракты, нет ли паники?

— Паника, конечно же, была на месте взрывов. Люди бежали из аэропорта. На станции метро тоже был переполох, в то же время люди старались помочь раненым. Много полиции и машин скорой помощи. Ближайший к аэропорту госпиталь "Сан-Люк" готовится к оказанию помощи.



Вид из окна офиса Евроньюс / Фото: Наталия Ричардсон-Викулина/Facebook (нажмите для увеличения)
Fullscreen
Вид из окна офиса Евроньюс / Фото: Наталия Ричардсон-Викулина/Facebook (нажмите для увеличения)

Наш офис находится совсем рядом со станцией, где произошел взрыв. Только что посмотрела в окно. Район станции метро оцеплен полицией. Никого, естественно, не пропускают. Много полицейских, военных. Прохожих мало, меньше, чем обычно, но они есть. Некоторые едут на велосипедах. Квартал Брюсселя, где произошел один из взрывов, часто оцепляют в связи с саммитами и т. д. Поэтому если человек не слушал новости и вышел из дому, то он может и не догадаться, что были взрывы.

Два дня назад министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что подозреваемый в организации ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам собирался проводить новые террористические атаки из Брюсселя. Говорят ли официальные лица о связи между этими событиями?

— Нет, пока бельгийские власти даже не подтверждают, что это был теракт. Но очевидно, что Салах Абдеслам обладает ценной информацией о готовящихся терактах. Он начал сотрудничать со следствием. Его сообщники, видимо, боятся, что вот-вот полиция Бельгии узнает от Салаха много чего интересного. Поэтому они поторопились воплотить в жизнь задуманное.

Кого горожане винят в терактах, что говорят?

— Все в шоке. Никто не сомневается, что это сделали сообщники Салаха Абдеслама.