Сирийская армия планирует взять Пальмиру в течение нескольких часов

Пальмира / Фото из открытых источников
Пальмира / Фото из открытых источников

Дорога к городу открыта для правительственных войск

Related video

Сирийская правительственная армия и ее союзники приблизились к оккупированному боевиками "Исламского государства" городу Пальмира на расстояние одного километра и надеются отбить его в течение нескольких часов, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Мы находимся на расстоянии 850 метров от Пальмиры. Через несколько часов правительственные войска объявят Пальмиру полностью безопасной", - сказал в эфире местного телеканала один из сирийских военных.

Он добавил, что во время приближения к городу саперам пришлось разминировать более сотни взрывных устройств, размещенных на важном перекрестке дорог под названием "пальмирский треугольник".

"Сирийское телевидение процитировало полевого командира, который отметил, что после взятия под контроль окружающих высот, дорога на Пальмиру теперь открыта для правительственных войск", - пишет Reuters.

Напомним, террористы ИГИЛ захватили исторический город Пальмира в мае 2015 года и уничтожили много культурных памятников. Возвращение этого города под контроль правительства откроет войскам сирийского президента Башара Асада дорогу на провинцию Дейр аль-Зор, большая часть которой контролируется ИГИЛ. Это станет одной из крупнейших военных побед сирийского президента со времени вмешательства России в конфликт на его стороне.

Несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина о якобы выводе войск из Сирии, по информации правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", авиация РФ принимает активное участие в наступлении на Пальмиру.