Брюссельские смертники планировали атаки на АЭС, - СМИ

Фото: Twitter
Фото: Twitter

Задержание сообщиников заставило их поторопиться и совершить взрывы в аэропорту и метро

Related video

Основной целью смертников, которые 22 марта совершили теракты в Брюсселе, были две бельгийские АЭС, однако задержание террористов, включая главного подозреваемого в атаках на Париж Салаха Абдеслама, заставило их поторопиться и совершить взрывы в аэропорту и метро. Об этом сообщает издание Derniere Heure со ссылкой на источник в полиции, передает "РБК-Украина".

Как сообщается, исполнители терактов в Брюсселе, идентифицированные как братья Брахим и Халид аль-Бакрауи, установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Сделанные ими видеозаписи полицейские нашли во время антитеррористической операции в декабре 2015 года в квартире одного из подозреваемых в парижских терактах.

Обнародование таких данных вынудило власти Бельгии усилить охрану АЭС: около станций выставлены в дозоры 140 солдат.

"Они (террористы, - ред.), вероятно, отказались от идеи терактов на АЭС, поскольку чувствовали на себе давление. Если бы мы не смогли предотвратить эти атаки и если бы террористы смогли реализовать свой план, последствия могли бы быть гораздо больше. Однако террористы должны были сделать выбор в пользу более легких целей", - сообщил источник в полиции.

Напомним, 22 марта около 8 часов утра в аэропорту "Завентем" в Брюсселе прогремели два мощных взрыва. Третий взрыв произошел в брюссельском метро в районе, где расположены официальные здания ЕС. Позже в брюссельском аэропорту полиция обнаружила еще одно, не разорвавшееся, взрывное устройство.

В Брюсселе объявлен наивысший – четвертый – уровень террористической угрозы.

По данным Минздрава Бельгии, в результате взрывов в Брюсселе погиб 31 человек, а еще 250 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.