В России хотят использовать деньги пенсионных фондов для приватизации госпредприятий

Фото: mygazeta.com
Фото: mygazeta.com

Власти РФ считают, что пенсионеры смогут выиграть от возможного роста цен приватизируемых активов

Related video

Минэкономразвития России подготовило предложения о расширении участия негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и государственной управляющей компании Внешэкономбанк в большой приватизации этого года. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает Reuters.

Министр добавил, что пенсионеры смогут выиграть от возможного роста цен приватизируемых активов.

По его оценке, НПФ могли бы вложить в приватизацию 300-400 млрд рублей ($4,4 млрд – $5,9 млрд).

"В целом, нераспределенные остатки на счетах – 300-400 миллиардов рублей – это тот объем средств, о которых идет речь. И мы должны помочь им и дать использовать это право, – цитируют Улюкаева российские агентства. – Эти предложения рассматривались на совещании у президента РФ, и как я понимаю, получили в целом одобрение, сейчас будем отрабатывать детали этого механизма. Нужно уточнять инвестиционную декларацию НПФ, уточнять механизм контроля их деятельности, но в целом, с точки зрения и экономической, и социальной это было бы правильно".

Президент Владимир Путин поддержал предложение главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина об участии НПФ в приватизации-2016, поскольку конъюнктура рынка хороша для долгосрочных вложений. Шохин упирал на социальную направленность большой приватизации, на первый план которой должны выйти пенсионные фонды.

Банк России поддержал участие фондов в большой приватизации и готовит поправки, облегчающие для НПФ покупку акций.

"Я полностью разделяю видение, что, скорее всего, мы приватизируем на довольно низкой точке цены наших активов и вероятность "апсайда" очень высока. В этой связи было бы правильно, чтобы бенефициарами этого "апсайда" были менее защищенные слои населения, я имею в виду пенсионеров", – сказал Улюкаев.

Российские власти в начале апреля отберут по одному банку для консультирования продажи каждого приватизационного актива – 50,08% "Башнефти", 10,9% "Алросы" и 10,9% ВТБ. "Роснефтегаз" должен выбрать банк для продажи акций "Роснефти".