В ходе операции в Сирии новые боевые самолеты РФ дали сбой, – СМИ

Су-34 в Сирии / Фото: sputniknews.com
Су-34 в Сирии / Фото: sputniknews.com

Были отказы в системе управления и в двигателях

Related video

В ходе операции ВКС России в Сирии были зафиксированы случаи некритичных отказов систем новейших российских самолетов марки "Cу". Об этом сообщает RNS со ссылкой на источники в Воздушно-космических силах России (ВКС) и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

"Отказы были и в системе управления, и в двигателях. В целом они некритичны", – сказал один из источников. Другой источник в ВКС пояснил, что отказы были "по мелочи".

Источник в ОАК сообщил, что в течение всей операции ВКС России на авиабазе "Хмеймим" находились специалисты авиазаводов Новосибирска и Комсомольска-на-Амуре, а также регулярно приезжали специалисты КБ "Сухой".

"Техобслуживание самолетов и замена мелких деталей производились на месте", – сказал источник.

Напомним, российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года. В тот день Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране, и ВКС нанесли по позиции умеренных повстанцев в Сирии первый авиаудар, который унес жизни, по меньшей мере, 36 гражданских лиц.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании – борьбу с боевиками "Исламского государства" - западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии – в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к сирийскому президенту Башару Асаду, а не террористы ИГИЛ.

С 27 февраля 2016 года по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство".

14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена".