После терактов Бельгия возобновит авиаудары по позициям ИГИЛ

Истребитель F-16 / Фото: www.af.mil
Истребитель F-16 / Фото: www.af.mil

Миссия будет возобновлена в рамках соглашения с Нидерландами

Related video

Бельгия возобновит авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в рамках операции коалиции под эгидой США. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Шарль Мишель, сообщает Lenta.ru со ссылкой на DH.be.

"В рамках соглашения с Нидерландами мы возобновим миссии наших F-16, мы проведем дискуссии в парламенте и правительстве, чтобы решить, возможно ли расширить мандат на использование F-16", - заявил Мишель на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри.

Отмечается, что ранее Вашингтон направил Брюсселю официальный запрос о возможности расширения участия Бельгии в операции против исламистов. Американцы попросили увеличить количество самолетов бельгийских ВВС, если королевство все-таки решит возобновить удары по позициям террористов с 1 июля.

Напомним, Бельгия вступила в коалицию во главе с США для борьбы с "Исламским государством" 26 сентября 2014 года и выделила шесть истребителей F-16. Авиаудары бельгийских ВВС наносились по территории Ирака с авиабазы Ас-Салти, расположенной в Иордании.

В июле 2015 года самолеты были отозваны из зоны боевых действий, так как бельгийское правительство не могло дальше финансировать операцию.

В настоящее время в операции против "Исламского государства" задействованы 35 бельгийских военных советников и 120 военнослужащих вспомогательных подразделений.