Во Франции передумали лишать террористов гражданства

Франсуа Олланд / Фото: web.de
Франсуа Олланд / Фото: web.de

Парламентариям не удалось договориться о внесении изменений в Конституцию страны

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд отказался от планов по изменению конституции, предусматривавших лишение французского гражданства лиц, осужденных за теракты. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

После того, как договориться о внесении изменений в основной закон Франции не удалось ни в одной из двух палат парламента, Олланд заявил, что компромисс оказался вне досягаемости.

"Часть оппозиции выступала против изменения конституции. Я порицаю такое отношение, но решил положить конец этому спору", – сказал президент Франции после встречи с членами кабинета.

Предложение о лишении террористов гражданства появилось после нападений в Париже в ноябре прошлого года. Один из нападавших оказался французом. В феврале 2016 года нижняя палата французского парламента поддержала это предложение. За него проголосовали 162 депутата, 148 высказались против. В марте соответствующие изменения во французскую конституцию одобрила Венецианская комиссия.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Тогда погибли 130 человек, ранены – более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.