Пентагон заплатит $150 тыс. тем, кто взломает его систему

Пентагон / Фото: wikimedia.org
Пентагон / Фото: wikimedia.org

Участвовать в конкурсе могут люди без криминального прошлого

Related video

Министерство обороны США запускает программу тестирования надежности своих компьютерных систем в рамках проекта "Взломай Пентагон". Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Программа рассчитана на несколько общедоступных веб-сайтов министерства обороны, которые будут указаны участникам по мере приближения к началу этих испытаний", – отметил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Для регистрации участников создан сайт hackerone.com/hackthepentagon. Допускается участие граждан США, которые не совершали преступлений, связанных с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и других правонарушений.

Участники тестирования должны будут согласиться на скриннинг (проверку на предмет совершения преступлений, привлечения к уголовной ответственности, финансовую историю). Можно отказаться, но в этом случае претендовать на вознаграждение нельзя.

Индивидуальные выплаты будут зависеть от ряда факторов, отметил Кук. Размер призового фонда составит $150 тысяч.

Проект "Взломай Пентагон" призван найти бреши в безопасности сайтов военного ведомства – до того, как это сделают злоумышленники. Обычно этим занимаются эксперты по кибербезопасности из частных и правительственных IT-компаний.

Инициатива министерства обороны США по привлечению хакеров к работе на кибербезопасность в рамках программы "Взломай Пентагон" (Hаck the Pentagon) была озвучена месяц назад.

Напомним, ранее об аналогичных программах объявляли такие компании как Google, Facebook, Yahoo и Microsoft.

В последние годы Пентагон неоднократно подвергался массированным хакерским атакам, самая мощная из которых относится к концу 2014 года.