Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в обострении ситуации в Карабахе

Нагорный Карабах / Фото: mk.ru
Нагорный Карабах / Фото: mk.ru

Ситуация в зоне конфликта ухудшилась в ночь на 2 апреля

Related video

Министерства обороны Азербайджана и Армении сообщили о резком ухудшении ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь с 1 на 2 апреля, передает "Европейская правда".

Армения обвинила Азербайджан в применении артиллерии, бронетехники и авиации. Как сообщили в Министерстве обороны страны, армянские вооруженные силы перешли в контрнаступление и сбили азербайджанский вертолет. "С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках", - заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Баку со своей стороны отрицает информацию о сбитом вертолете и обвиняет Армению в массированном обстреле. "С целью недопущения активизации действий врага и предотвращения атаки, командование вооруженных сил Азербайджана оценив оперативную обстановку приняло решение о применении соответствующих мер. Информация о сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютно ложью. Все технические и авиационные средства находятся на месте. Это очередная провокация армянской стороны", - заявили в Министерстве обороны Азербайджана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.