В Сомали уничтожен лидер группировки Аш-Шабаб

Боевики "Аш-Шабаб" / Фото: ibtimes.co.uk
Боевики "Аш-Шабаб" / Фото: ibtimes.co.uk

США заявляют, что организатор ряда терактов уничтожен авииударом на юге страны

Related video

В результате авиаудара в Сомали уничтожен ключевой лидер террористической группировки "Аш-Шабаб" Хассан Али Дури. Об этом заявляют власти Соединенных Штатов, передает ЛІГА.net со ссылкой на The Telegraph.

Операция была проведена 31 марта в нескольких десятках километров от Джилибе на юге Сомали, недалеко от границы с Кенией. Известно, что вместе с Хассаном Али Дури были уничтожены еще два террориста.

По информации источников издания, Хассан Али Дури содействовал осуществлению не менее двух терактов в Сомали, в которых среди погибших были и граждане США: на Рождество в 2014 году в аэропорту Могадишо, а также в марте 2015 года в гостинице.

Напомним, за влияние на боевиков сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб" борются террористы из "Аль-Каиды" и "Исламского государства". "Исламское государство" неоднократно посылало боевикам Сомали видео, в котором приглашало молодых членов группировки присоединиться.

26 февраля группа террористов "Аш-Шабаб" осуществила серию взрывов и нападение на отель Somali Youth League в столице Сомали Могадишо. Жертвами теракта стали не менее девяти мирных жителей, более 30 человек получили ранения.