Обама прокомментировал скандал с офшорами

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Основная проблема состоит в том, что многие пути уклонения от налогов существуют в рамках законодательств

Related video

Президент США Барак Обама, комментируя расследование Международного консорциума журналистов расследователей (ICIJ) об офшорных компаниях, в ходе своего выступления во вторник, 5 апреля, заявил, что глобальное уклонение от уплаты налогов является огромной проблемой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"Нет никаких сомнений в том, что проблема глобального уклонения от уплаты налогов в целом является огромной проблемой", – сказал Обама.

Он подчеркнул, что основная проблема заключается в том, что многие из путей уклонения от налогов существуют в рамках законодательств и не являются незаконными.

Президент США назвал важным расследование ICIJ, отметив влияние представленных журналистами фактов на рядовых граждан, и добавил, что многие маневры по уклонению налогов, указанные в расследовании, происходят за счет семей из среднего класса.

Обама также высказался в пользу предложенных его администрацией изменений законодательства, которые закроют для американских компаний путь уклонения от уплаты налогов за счет переноса своих штаб-квартир заграницу.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест позднее заявил, что рано делать выводы по документам "панамского архива", в том числе в отношении Петра Порошенко. Он добавил, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией.