Он не один. Еще пять национальных лидеров, ставших фигурантами офшорного скандала

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

В расследовании фигурируют 12 глав государств — президентов, премьер-министров и королей. Все они либо их ближайшие родственники и соратники использовали офшоры, чтобы минимизировать налоги

Related video

В апреле Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал результаты масштабного расследования теневых финансовых схем сотен политиков и мировых лидеров. Документ базируется на 11,5 млн файлов (за период с 1970-го по 2016 год), похищенных неизвестными хакерами из архивов компании Mossack Fonseca, офшорного регистратора со штаб квартирой в Панаме. Среди прочих в расследовании фигурируют 12 глав государств — президентов, премьер-министров и королей. Все они либо их ближайшие родственники и соратники использовали офшоры, чтобы минимизировать налоги, а в некоторых случаях — чтобы незаконно вывести средства из страны. Так, например, согласно документам Mossack Fonseca, близкие друзья президента РФ Владимира Путина вывели в офшоры около $2 млрд. В число фигурантов скандала попал и президент Украины Петр Порошенко — впрочем, в его офшорные структурах обнаружено лишь около $3 тыс. А сами они, как утверждает президент, созданы для перевода активов в управление международного трастового фонда и последующей продажи.

Премьер-министр Исландии
Сигмюндюр Гюннлейгссон

Fullscreen

В 2007 году Гюннлейгссон и его супруга приобрели на Британских Виргинских островах компанию под названием Wintris. В 2009-м Сигмюндюр Был избран в парламент, но свой офшорный актив в налоговой декларации не указал. С помощью Wintris Гюннлейгссон спас семейные сбережения от мирового финансового кризиса — при том, что большинству исландцев этого сделать не удалось. Узнав об офшорах премьера, граждане вышли на улицы, и 5 апреля глава правительства был временно отстранен от должности.

Король Саудовской Аравии
Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд

Fullscreen

Офшорные компании ближневосточного монарха получали кредиты, которые потом тратились на приобретение элитной недвижимости в центральных районах Лондона — всего на сумму $34 млн. С этими же компаниями связана роскошная яхта короля Erga. При этом о Панамском скандале написала всего одна аравийская газета — Okaz - и та без упоминания о короле.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Fullscreen

Собственные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, есть у президента Азербайджана, его супруги и у обеих их дочерей. Первую фирму Алиев приобрел в 2003 году, будучи еще депутатом, — в обход закона, запрещающего парламентариям заниматься бизнесом. Среди активов президентской семьи обнаружены акции компании, владеющей шестью золотоносными шахтами. Когда-то эти рудники принадлежали Алиеву, но девять лет назад он уступил право на их разработку, как оказалось, собственным дочерям.

Президент России Владимир Путин

Fullscreen

Согласно панамским документам в центре офшорных схем, ведущих к российскому лидеру Владимиру Путину, стоит его друг и крестный дочери президента Сергей Ролдугин. Виолончелисту со званием народного артиста России принадлежали семь офшорных фирм, которые оперировали суммами, составляющими миллиарды долларов.

Президент Аргентины Маурисио Макри

Fullscreen

Маурицио Макри, а также его брат и отец по очереди возглавляли компанию Fleg Trading Ltd, созданную на Багамах в 1998-м и просуществовавшую до 2009 года. В 2008-2009 годах Макри был мэром Буэнос-Айреса, однако семейный бизнес так и не задекларировал. Как пояснила после публикации панамских бумаг пресс-служба главы государства, Макри не вкладывал средства в компанию не являлся ее акционером и не получал дивиденды, а потому не указывал ее в перечне своих активов. Однако, поскольку компания была связана с его семьей, он "иногда" был ее директором.