Китайские рестораны отказываются от роботов-официантов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Роботы оказались не достаточно хорошо запрограммированными, чтобы общаться с людьми

Related video

Несколько ресторанов в городе Гуанчжоу на юге Китая обнаружили, что "персонал" из числа роботов создает им больше проблем, чем дает преимуществ, сообщает "ВВС Украина" со ссылкой на китайское издание Workers' Daily.

Два из трех таких учреждений прекратили работу, а третий отправил обратно производителю всех роботов, кроме одного, и снова набрал на работу людей.

По словам сотрудников ресторанов, роботы были превосходным орудием для привлечения людей в заведение, однако они не достаточно хорошо запрограммированы на то, чтобы подавать им еду и напитки.

"Их услуги были ограниченными. Они не способны налить воду клиентам или принимать заказы", - рассказал один из работников заведения. По его словам, несмотря на мобильность, работы просто не могли выполнять те же задачи, что и их живые коллеги.

Как рассказал сайту Shanghaiist специалист Гуандунского технологического университета Чжан Юн, роботы на современном уровне развития хороши для выполнения повторяющихся задач на производстве, однако они пока не способны автономно выполнять работу официантов, которым приходится контактировать с людьми. Ведь поведение последних часто непредсказуемо.