Ракета Falcon 9 впервые успешно приземлилась на плавучую платформу

Фото:  REUTERS/SpaceX
Фото: REUTERS/SpaceX

При небольшой доработке одна ракета сможет выдержать до 100 запусков

Related video

Компании SpaceX впервые удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане, сообщает "РБК-УКраина" со ссылкой на The Verge.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 23:43 по киевскому времени в пятницу, 8 апреля. После отделения грузового корабля Dragon, который направился к Международной космической станции, ракета совершила успешную посадку.

Грузовой модуль Dragon вмещает три тонны грузов для Международной космической станции - материалы, продовольствие, научные приборы. Среди прочего на корабле есть 20 мышей для экспериментов, во время которых будут исследовать, как мышцы атрофируются в космосе. Также есть саженцы капусты, которую планируется вырастить на станции. Dragon прибудет к МКС рано утром в воскресенье и вернется на Землю 11 мая.

Возвращаемая первая ступень отделилась примерно через 2,5 минуты после старта, после чего осуществила управляемый спуск. Через 8 минут 40 секунд после старта она опустилась на посадочную платформу в Атлантическом океане в 300 километрах к северо-востоку от мыса Канаверал. В компании Space X считают, что повторное использование первой ступени ракеты позволит в будущем уменьшить стоимость коммерческих запусков.

Глава компании SpaceX Элон Маск, выступая на пресс-конференции после успешного запуска Falcon 9 с грузом для МКС, заявил, что многоразовая первая ступень может использоваться от 10 до 20 раз, а при небольшой доработке одна ракета может выдержать до 100 запусков.

Напомним, 22 декабря 2015 года SpaceX успешно посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на площадку на земле.

В марте 2016 года ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту спутник связи, но приземление ракеты на морскую платформу не удалось. Следующий запуск Falcon 9 откладывался 4 раза.