МИД Беларуси: Вопрос о размещении российской авиабазы закрыт

Владимир Макей / Фото: naviny.by
Владимир Макей / Фото: naviny.by

К нему можно будет вернуться, но не сейчас

Related video

Вопрос о размещении российской военной авиабазы на территории Беларуси пока не стоит. Об этом заявил глава министриностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает РИА "Новости".

"Если возникнет необходимость, в любом случае, можно вернуться к этому вопросу, но на данном этапе, нам кажется, что нет смысла говорить по вопросу размещения российской военной базы на территории Беларуси. Пока вопрос на данном этапе закрыт. Но это не означает, что к нему нельзя будет вернуться в случае, если соответствующие обстоятельства изменятся, и мы вынуждены будем принимать какие-то адекватные меры реагирования", - сказал Макей.

При этом он пояснил, что Беларусь "настойчиво доводит" до всех партнеров свою позицию о том, что "размещение дополнительных военных объектов на территории стран, прилегающих к нашим западным границам, абсолютно неприемлемо". "Мы категорически против. Это мы доводим до наших партнеров по НАТО и до наших американских партнеров", - сказал глава МИД Беларуси.

Напомним, в сентябре 2015 года Кремль распорядился создать в Беларуси военную авиабазу РФ якобы для единой региональной системы противовоздушной обороны и, среди всего прочего, для "помощи Беларуси в охране воздушной границы".

В начале октября президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг сообщения о размещении авиабазы РФ. 23 октября министр обороны Беларуси Александр Равков заявил, что в размещении истребителей и бомбардировщиков России на территории Беларуси "пока нет смысла".