Брюссельские террористы планировали новые атаки во Франции

Аэропорт "Завентем" / Фото: thecelebrityauction.co
Аэропорт "Завентем" / Фото: thecelebrityauction.co

Боевики изменили планы из-за скорости прогресса в расследовании парижских терактов

Related video

Террористы, которые совершили взрывы в Брюсселе 22 марта, планировали новые теракты во Франции. Об этом со ссылкой на данные федеральной прокуратуры Бельгии сообщает DH, передает "Украинская правда".

"Во время следствия было установлено, что террористическая группа изначально имела намерение напасть снова во Франции," – заявил федеральный прокурор Бельгии.

По словам прокурора, террористы были "удивлены скоростью прогресса в расследовании парижских терактов", и приняли решение осуществить теракты в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что прокуратура Бельгии подтвердила задержание Мохаммеда Абрини, которого подозревают в причастности к парижских терактов 13 ноября прошлого года.

В частности, его вместе с главным подозреваемым Салахом Абдесламом зафиксировали камеры наблюдения на одной из АЗС Франции за два дня до терактов.

Напомним, 22 марта 2016 года около 8 часов утра в аэропорту "Завентем" в Брюсселе прогремели два мощных взрыва. Третий взрыв произошел в брюссельском метро в районе, где расположены официальные здания ЕС. Позже в брюссельском аэропорту полиция обнаружила еще одно, не разорвавшееся, взрывное устройство.

По последним данным, в результате терактов 35 человек погибли и более 300 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

Вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Тогда погибли 130 человек, ранены – более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.