Брюссельские террористы готовили теракты во Франции на Евро-2016, – СМИ

Мохамед Абрини / Фото: nbcnews.com
Мохамед Абрини / Фото: nbcnews.com

Прокуроры пока отказались комментировать эту информацию

Related video

Один из брюссельских террористов Мохаммед Абрини заявил, что вместе с сообщниками готовился совершить теракты во время футбольного чемпионата Европы, который летом пройдет во Франции. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Soir.

По словам следователей, Абрини, который был третьим террористом из аэропорта "Завентем", во время первых допросов был довольно разговорчив. Теперь следствию нужно будет установить, что из его слов – правда, а что – вымысел.

Как отмечает издание, Абрини, в частности, уже заявил, что настоящей задачей брюссельских террористов была организация новых терактов во Франции, а теракты в Брюсселе и аэропорту "Завентем" произошли потому, что прогресс в расследовании терактов в Париже в ноябре прошлого года выводил на след братьев Аль-Бакрауи.

Теперь стало известно, что, по словам Абрини, настоящей целью террористов были объекты футбольного Евро-2016 во Франции, который состоится с 10 июня по 10 июля.

Впрочем, по информации издания, федеральные прокуроры пока отказались комментировать информацию о конкретных потенциальных целях брюссельских террористов во Франции.

Бельгийская прокуратура официально признала, что террористы, которые совершили теракты в Брюсселе 22 марта, на самом деле планировали новые теракты во Франции.

Прокуратура Бельгии подтвердила задержание Мохаммеда Абрини, которого подозревают в причастности к парижским терактам 13 ноября прошлого года. В частности, его вместе с главным подозреваемым Салахом Абдесламом зафиксировали камеры наблюдения на одной из АЗС Франции за два дня до терактов.

-

22 марта 2016 года около 8 часов утра в аэропорту "Завентем" в Брюсселе прогремели два мощных взрыва. Третий взрыв произошел в брюссельском метро в районе, где расположены официальные здания ЕС. Позже в брюссельском аэропорту полиция обнаружила еще одно, не разорвавшееся, взрывное устройство.

По последним данным, в результате терактов 35 человек погибли и более 300 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

-

Вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Тогда погибли 130 человек, ранены – более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.