В Сирии разбился российский военный вертолет

Вертолет Ми-28Н / Фото: ТАСС
Вертолет Ми-28Н / Фото: ТАСС

Два члена экипажа погибли

Related video

Ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических войск России потерпел катастрофу в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РФ.

Катастрофа произошла 12 апреля 2016 года в 1:29 мск при выполнении вертолетом полетов в районе города Хомс. Два члена экипажа погибли.

При осмотре упавшего Ми-28Н специалисты сделали вывод, что огневого воздействия на вертолет не было.

В военном ведомстве уточнили, что при выполнении поисково-спасательных работ тела погибших летчиков эвакуированы и находятся на авиабазе "Хмеймим".

На месте крушения вертолета работает оперативная группа специалистов по расследованию летных происшествий. Причины катастрофы выясняются.

Разбившийся вертолет был приписан к военной авиабазе Буденновск в Ставропольском крае.

Ударные вертолеты Ми-28Н применялись российскими военными во время операции по освобождению Пальмиры. В частности, эти машины с помощью противотанковых управляемых ракет уничтожали бронеавтомобили террористов.

Напомним, российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года. В тот день Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране, и ВКС нанесли по позиции умеренных повстанцев в Сирии первый авиаудар, который унес жизни, по меньшей мере, 36 гражданских лиц.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании – борьбу с боевиками "Исламского государства" - западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии – в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к сирийскому президенту Башару Асаду, а не террористы ИГИЛ.

С 27 февраля 2016 года по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство".

14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, "в целом выполнена".

В конце марта агентство Reuters сообщало, что Кремль продолжает активно переправлять военное оборудование в Сирию.