Европарламент поддержал централизованную систему предоставления убежища в ЕС

Мигранты на границе / Фото: apa/afp/dimitar dilkoff
Мигранты на границе / Фото: apa/afp/dimitar dilkoff

Европарламентарии признают провал нынешней системы

Related video

Депутаты Европарламента высказались за создание централизованной системы предоставления убежища для более эффективного перераспределения потока мигрантов. Об этом говорится в рекомендательной резолюции, которую депутаты приняли во время заседания 12 апреля, сообщает "Европейская правда".

По сути, депутаты Европарламента признают провал нынешней системы предоставления убежища в ЕС и призывают к радикальной перестройке так называемого Дублинского регламента, отмечает издание.

Европарламент предлагает создать централизованную систему сбора и распределения ходатайств о предоставлении убежища. Схема, которая может включать в себя квоты для каждого государства-члена ЕС, будет работать на основе "горячих точек", с которых будут распределяться беженцы.

За резолюцию, которую подготовили Метсола Роберта и Кашету Киенге проголосовали 459 евродепутатов, 206 высказались против, 52 воздержались.

В тексте резолюции евродепутаты призывают государства-члены ЕС выполнить свои обязательства по расселению 106 тыс. мигрантов, которые сейчас ожидают переселения из Италии и Греции. Евродепутаты требуют новых и единых для всего союза соглашений о реадмиссии с третьими странами. Такие соглашения должны иметь приоритет над соглашениями, заключенными странами ЕС в двустороннем порядке.

Европарламентарии также настаивают на том, что мигрантов можно возвращать в страну, откуда они прибыли, только если в той стране им не грозит опасность.