ИГИЛ потеряло доступ к трети территории в Ираке и Сирии, - США

Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com
Боевики ИГИЛ / Фото: huffingtonpost.com

В то же время, опасное влияние "Исламского государства" существенно распространяется на территорию Йемена и Ливии

Related video

По последним данным, количество боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке составляет около 20-25 тыс., в то же время около 6,5 тыс. террористов сосредоточены на территории Ливии. Такие цифры озвучил во время слушаний во вторник в Сенате США бывший директор Национального центра борьбы с терроризмом США Мэтью Олсен, передает "Укринформ".

"По состоянию на сегодняшний день, как отмечается в докладах, "Исламское государство" имеет 20-25 тыс. боевиков в Ираке и Сирии. Это меньшее количество бойцов, чем в 2014 году, впрочем ИГИЛ все еще контролирует большую часть бассейна Тигра и Евфрата", - подчеркнул Олсен.

Тем не менее, по его словам, линия соприкосновения с ИГИЛ в некоторых районах северной и центральной части Ирака и северной Сирии была подвинута. Ссылаясь на данные Пентагона, он заметил, что ИГИЛ потеряло доступ к около 25-30% территории в Ираке и Сирии, где они доминировали еще в августе 2014 года.

В то же время, опасное влияние "Исламского государства" существенно распространяется на территорию Йемена и Ливии, где сохраняется хаос и отсутствие безопасности на национальном уровне. "ИГИЛ теперь может претендовать на формальные альянсы с восемью аффилированными группами по всей дуге нестабильности и беспорядков, простирающейся от Ближнего Востока по всей Северной Африке", - подчеркнул экс-глава антитеррористического центра.

В этой связи он назвал Ливию наиболее ярким примером распространения влияния ИГИЛ. Силы террористов в этой стране насчитывают минимум 6,5 тыс. боевиков, которые в прошлом году захватили город Сирт, а также около 240 км береговой линии. Это обеспечивает возможность для террористов по привлечению новых наемников и подготовки атак в других местах, в том числе, на объекты нефтяной промышленности и объекты национальной безопасности Ливии.

Таким образом, отметил экс-руководитель Национального центра борьбы с терроризмом, "Исламское государство" представляет многогранную угрозу для Европы и Соединенных Штатов. Он напомнил, что стратегическая цель ИГИЛ заключается в создании исламского халифата путем вооруженного конфликта со странами, которые оно считает отступниками, в том числе – с европейскими странами и США.