Северный поток-2 даст РФ дополнительное военное преимущество, – евродепутат

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Построение новой газовой магистрали на Балтике увеличит присутствие российского флота в регионе

Related video

Во время дискуссий вокруг строительства газопровода "Северный поток-2" явно недооценивается военный аспект этого вопроса. Об этом заявил депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский в интервью изданию Biznes Alert, передает "Европейская правда".

Депутат подчеркнул, что газопровод не может быть построен без согласия стран, через воды которых он пройдет – Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

"Скандинавские страны опасаются роста российской военной активности в Балтийском регионе. В ходе переговоров с представителями этих стран следует четко поставить вопрос. Если они рассчитывают на нашу оппозицию по увеличению активности России на Балтике, то они должны проявить солидарность с Польшей и другими странами региона в вопросе "Северного потока-2", – сказал он.

По его словам, построение новой магистрали на Балтике увеличит присутствие российского флота в регионе. "Россияне получают оправдание для увеличения своего присутствия на Балтике – якобы для защиты своих экономических интересов", – отметил евродепутат.

Ранее сообщалось, что правительства восьми стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

Напомним, в начале сентября 2015 года российский "Газпром", Shell, OMV и E.On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2". В октябре президент России Владимир Путин лично дал старт строительству газопровода "Ухта – Торжок-2", который должен обеспечить поставку газа по газопроводу "Северный поток-2" для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Украины.

26 ноября правительства 10 европейских стран обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором заявили, что проект строительства "Северного потока-2" противоречит интересам ЕС. Документ подписали главы правительств Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Они призвали провести тщательную проверку проекта газопровода и широкое обсуждение "Северного потока-2".

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоханнес Хан уверяет, что проект строительства газопровода "Северный поток-2" будет тщательно проверен на соответствие европейскому законодательству.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявлял о том, что проект "Северный поток-2" может лишить Украину, Словакию и Польшу доходов от транзита топлива, а весь Европейский Союз – энергетической независимости.