В Брюсселе уволили с работы брата террориста Абдеслама, - СМИ

Один из подозреваемых в парижских терактах Салах Абдеслам / Фото из открытых источников
Один из подозреваемых в парижских терактах Салах Абдеслам / Фото из открытых источников

Поскольку увольнение произошло не из-за серьезной провинности, администрация будет выплачивать ему компенсацию

Related video

Администрация коммуны Моленбек в Брюсселе уволила с работы Мохаммеда Абдеслама - брата Брагима и Салаха Абдеслама, осуществивших теракты в Париже 13 ноября 2015 года, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на La Derniere heure.

Как отмечает издание, Мохаммед Абдеслам работал служащим в отделе регистрации иностранцев администрации Моленбека. На следующий день после терактов в Париже он взял больничный, после чего не выходил на работу.

В начале апреля 2016 года Мохаммед посетил своего брата Салаха в тюрьме, после чего заявил, что его родственник не знал с самого начала всего плана террористов и хотел избежать больших жертв.

Администрация Моленбека восприняла поведение Мохаммеда как неприемлемое и уволила его в начале этой недели. Вместе с тем, поскольку увольнение произошло не из-за серьезной провинности, администрация будет выплачивать Абдесламу компенсацию.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Тогда погибли 130 человек, ранены – более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.

Террорист Салах Абдеслам, который является главным подозреваемым в организации ряда терактов в Париже в ноябре 2015 года, 18 марта был задержан в Брюсселе.

Суд Бельгии в конце марта дал разрешение на его экстрадицию.