Министр обороны Польши назвал точку, куда ударит Россия в случае агрессии в Европе

Антоний Мацеревич / Фото из открытых источников
Антоний Мацеревич / Фото из открытых источников

Ею станет Сувальский перешеек в Польше

Related video

В случае агрессии России против стран ЕС потенциальной горячей точкой в Европе может стать так называемый Сувальский перешеек в Польше.

Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и командующим силами НАТО в Европе Филипом Бридлавом, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство РАР.

"У нас есть общее мнение относительно того, что решения саммита (саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля – ред.) должны подтвердить расширенное постоянное присутствие войск НАТО в степени, которая гарантирует сдерживание любого агрессора, с акцентом на обеспечение безопасности Сувальского перешейка" - сказал он.

Сувальский перешеек является областью на северо-востоке Польши, граничащей с Литвой и Калининградской областью. По оценкам экспертов, он является одной из потенциальных горячих точек в Европе в случае российской агрессии.

Министр обороны Польши рассказал, что польские требования относительно постоянного присутствия войск НАТО будут рассмотрены на саммите, который пройдет в Варшаве 8-9 июля, и имеют все шансы быть воплощенными.