Космос, прием! Американский ученый сумел расшифровать загадочный сигнал 40-летней давности

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Корреспондент Тhe Guardian Стюарт Кларк о том, как бывший аналитик Министерства обороны США разгадал одну из самых интригующих загадок ХХ века

Related video

Далекий 1977 год вошел в историю не только благодаря релизу "Звездных Войн". Именно в этом году астроном Джерри Эйман использовал Big Ear, радиотелескоп Университета штата Огайо, для того чтобы прочесать небо в поисках внеземных цивилизаций.

Кто ищет, тот всегда найдет. 15-го августа, изучая группы звезд в созвездии Стрельца, профессор зафиксировал мощный космический радиосигнал, который наблюдался 72 секунды. Ученый обвел символы на распечатке и подписал: "Wow!".

Согласно проведенным анализам, сигнал действительно был отправлен из межзвездного пространства. Можно лишь представить, с каким триумфом эту новость встретили уфологи и все те, кто мечтал о контакте с инопланетными цивилизациями.

Но было и то, что омрачало всеобщую радость: сигнал больше не повторялся. И до сегодняшнего дня это не поддавалось никаким объяснениям. Однако теперь, благодаря исследовательской работе профессора Антонио Париса из Санкт-Петербургского колледжа штата Флорида, удалось расставить все точки над "i".

Fullscreen

Сигнал Wow

До того, как стать сотрудником колледжа, Парис работал аналитиком в Министерстве обороны США. "Имея опыт проведения расследований, я решил относиться к этому сигналу как к какому-то преступлению, — рассказал он корреспонденту Тhe Guardian. — Дело было давно, поэтому я воспользовался различными астрономическими базами данных, чтобы найти виновных или подозреваемых, которые тогда могли быть замечены на месте преступления".

Инопланетян в ходе расследования он не нашел, зато обнаружил две подозрительного вида кометы.

На эти кометы, известные как 266P/Christensen и 335P/Gibbs, никогда не падала тень подозрения. Их и обнаружили-то совсем недавно: в 2006-м и 2008-м соответственно. Парис подсчитал, что в день, когда был получен загадочный сигнал, обе кометы находились именно в созвездии Стрельца.

Это может быть существенной деталью, так как кометы окружены облаками газообразного водорода, диаметр которых может достигать миллионов километров. Обнаруженный Эйманом сигнал с частотой 1420 МГц мог быть радиочастотой, которую естественным образом излучает водород. Результаты своих научных исследований Парис опубликовал еще в начале этого года.

Однако прежде чем считать вопрос решенным, ученый должен проверить свою гипотезу.

Если окажется, что кометы не имеют к сигналу никакого отношения, он так и останется главным доказательством существования инопланетян

Говорят, преступники возвращаются на место преступления. Комета 266P/Christensen окажется в созвездии Стрельца 25 января 2017-го, ее "соучастница" 335P/Gibbs — 7 января 2018-го. Парис планирует понаблюдать за транзитом комет, чтобы проверить, действительно ли они стали причиной появления шокировавшего всех сигнала.

Тем не менее оказалось, что судьба не совсем благоволит это планам — все существующие радиотелескопы в научном сообществе уже заказаны, в этот период они будут использоваться для проведения других исследований.

Ученый не отчаялся и запустил краудфандинговую кампанию по сбору $13 тыс. на покупку нового радиотелескопа. Сегодня необходимая сумма почти собрана, и Парис полон оптимизма: даже если окажется, что он ошибался, ему удастся добыть важную информацию о кометах. Кроме того, вместе с коллегами он сможет использовать новый радиотелескоп для дальнейших исследований.

С большим, чем у астрофизиков, нетерпением этого исследования ждут только уфологи. Ведь если окажется, что кометы не имеют к загадочному сигналу никакого отношения, он так и останется главным доказательством существования инопланетян, и им не придется искать что-то более убедительное.

По материалам: The Guardian
Перевод Анны Синящик