Россия опаснее, чем "Исламское государство", - глава МИД Польши

Витольд Ващиковский / Фото: PAP
Витольд Ващиковский / Фото: PAP

РФ представляет угрозу самому существованию европейских стран

Related video

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Россия представляет угрозу самому существованию европейских стран и опаснее, чем экстремистская группировка "Исламское государство".

Об этом он заявил на международной конференции по безопасности в словацкой столице Братиславе, сообщает "Радио Свобода".

Вместе с тем, уверен Ващиковский, кризис с мигрантами или деятельность террористических организаций, таких как "Исламское государство", не представляют угрозы существованию Европы.

На этой же конференции министр обороны Чехии Мартин Стропницкий призвал к усилению сотрудничества в НАТО в связи с действиями России. Он обратил внимание на то, что Россия рассматривает союз НАТО как врага и испытывает оборонительные способности, внимание и решимость Североатлантического союза защищать себя, в первую очередь в Балтийском регионе. Но, по мнению чешского министра, полностью изолировать Россию в вопросах безопасности не стоит.

Напомним, в марте Польша заявила, что вопрос присутствия войск Североатлантического альянса (НАТО) на восточном фланге уже практически решен в политическом и военном плане.