Кастро сказал, когда уйдет

Рауль Кастро / Фото: Getty Images/AFP
Рауль Кастро / Фото: Getty Images/AFP

Рауль Кастро намерен в 2018 году сложить полномочия главы кубинского правительства

Related video

Глава правительства и лидер Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро заверил в продолжении курса рыночных реформ в экономике. Об этом он сказал, выступая на открытии 7-го съезда Коммунистической партии в Гаване в субботу, 16 апреля, передает Deutsche Welle.

Рауль Кастро также критически высказался относительно того, что на протяжении последних лет в руководстве партии наблюдалась "ностальгия" по временам, когда Кубу поддерживал Советский Союз.

Он назвал "устаревшую ментальность" наибольшим препятствием для реформ. 84-летний Рауль Кастро также выступил за "омоложение" партийной номенклатуры и заверил, что в 2018 году сложит полномочия главы правительства.

В то же время он исключил возможность введения на Кубе мер "шоковой терапии". "В кубинском социализме никогда не будут использоваться неолиберальные рецепты", - заверил он.

Агентство отмечает, что съезд партии происходит во время, когда Гавана сближается с "идеологическим врагом" – Вашингтоном. В последнее время большое количество американских компаний проявило интерес к рынку Кубы. Ожидается, что делегаты съезда поддержат курс на сближение с США.

Напомним, в июле 2015 года США и Куба восстановили дипломатические отношения, которые были разорваны в 1961 году. На открытии американского посольства в Гаване присутствовал госсекретарь США Джон Керри.

20 марта 2016 года президент США Барак Обама посетил Кубу с визитом. В последний раз остров посещал 30-й президент США Калвин Кулидж 88 лет назад - в 1928 году.